Материалы

Традиции оздоровительной культуры стран индийской цивилизации


Южная Азия – один из регионов древнего мира, для которых особенно характерна преемственность развития. Как социальные отношения (кастовый строй), так и культурные традиции стран этого региона всегда отличались устойчивостью.

Особенности природно-климатических и географических условий, варново-кастовая система и другие цивилизационно-культурные признаки сформировали уникальный менталитет индийцев. В средние века он отличался фатализмом, кастово-общинной корпоративностью, доведенной до полного пренебрежения собственной личностью, чрезвычайной религиозностью, привычкой никогда не проклинать судьбу и желать лишь того, что тебе принадлежит по закону касты. Индийцам периода средних веков не были свойственны особое трудолюбие, трудовая дисциплина или терпение. Если их «легитимный минимум» не обеспечивался, они бунтовали. Однако этот минимум был столь мал, что бунтов было очень мало. Варново-кастовая система обеспечивала социальный комфорт и стабильность в условиях поразительной дифференциации доходов, которую не выдержало бы ни одно другое средневековое азиатское общество. Народы индийской культуры склонны интересоваться абстракциями и погружаться в глубокий самоанализ, в то же время, слабо интересуются, в отличие, например, от китайцев, проблемами социальной этики и политики. Индия – родина множества философских течений и религий, наиболее известные из которых – индуизм и буддизм.

Согласно этическому учению древнеиндийских материалистов, жизнь состоит из наслаждений и страданий. Человек стремится к тому, чтобы по возможности избавиться от страданий и попытаться получить как можно больше наслаждений. Поэтому нельзя пренебрегать благоприятными возможностями для наслаждения жизнью из-за несбыточной надежды на наслаждения в будущей жизни. Хороший поступок – тот, который приносит больше наслаждений, соответственно, плохой тот, который приносит больше страданий.

Интровертивность религиозной культуры оказала огромное влияние на психологию и социальное поведение индийцев, что отразилось и в системе оздоровления. Ни одна социальная группа в Древней Индии не отлучалась от приобщения к физической культуре.

В Древней Индии был накоплен огромный опыт использования лекарственных растений. Широко занимались врачеванием буддийские монахи. В конце древности и в средние века врачи-индийцы славились во всем мире. Эти традиции возрождаются в настоящее время.

Индия - родина вегетарианства. Это объясняется отчасти климатическими условиями, но в значительной степени - религиозными предписаниями. На большей части Индии жаркий климат, мясо здесь быстро портится, зато в некоторых районах страны собирают по три-четыре урожая овощей за год. Однако мясо не употребляют в основном по религиозным причинам. Мусульмане, населяющие преимущественно северные штаты, не едят свинину, а сторонники индуизма - говядину. Интересно, что даже члены одной семьи могут питаться отдельно, следуя своему вероисповеданию. Настоящая вегетарианская кухня распространена на юге Индии. Многие индийцы юга - строгие вегетарианцы. Они не едят лук и чеснок, отказываются от помидоров и свеклы, потому что у них цвет крови.

Общемировой славой пользуется древнейшая философия Индии, в частности философия Йоги. По данным ученых, точно установить происхождение йоги пока не удалось. Археологами в окрестностях Гараппы в Пенджабе была найдена каменная пластина – печать, изготовленная в III тыс. до н.э. В ее центральной части изображена фигура человека, сидящего строго в соответствии с позой «лотос» (падмасана).

Подмеченные во время медитаций и экстаза шаманских танцев органические и психические изменения в организме человека, вызываемые путем регулирования дыхания, легли в основу создания системы йоги. Философская система Йоги, сформировавшаяся примерно на рубеже IV – III вв. до н.э., исходит из распространенного среди народов древнего мира воззрения, что человеческий организм есть уменьшенная копия Вселенной, равновесие которой обеспечивается праной – дыханием, жизненной силой.

1 2 3
Общее время работы: 21.491050720215 мс
Использование памяти: 659 КБ