Материалы

Перспективы применения встраиваемых САПР при проектировании распределительных сетей


В современном мире рабочее место конструктора является одним из составляющих достижения высокого, продуктивного уровня труда. В мире новых технологий на помощь проектировщикам приходят системы автоматизированного проектирования (САПР), которые обеспечивают максимальную точность выполнения чертежей и экономят время за счет автоматизации многих рутинных операций. Более того, создаваемые с их помощью результаты можно передавать по технологической цепочке дальше для выполнения последующих производственных операций.

В данной статье рассматриваются перспективы применения нескольких наиболее передовых программных продуктов встраиваемых в среду AutoCAD при проектировании систем электроснабжения. Разработчики систем автоматизированного проектирования не могли обойти стороной одну из важнейших отраслей промышленности – электроснабжение, ведь более 90% энергии используемой в производствах является электроэнергия.

Одними из наиболее часто используемых программных продуктов систем автоматизированного проектирования являются WinELSO, Project StudioCS Электрика и НТЕ.

Все перечисленные продукты встраиваются в среду AutoCAD и, используя специализированные инструменты и базы данных элементов, позволяют проектировщику создавать необходимые системы.

Приложение HTE предназначено для проектирования систем электроснабжения, электрооборудования и слаботочных сетей зданий (кабельные системы, освещение, охранная и пожарная сигнализация, телекоммуникационные сети и др.). Содержит базы данных (БД) по приборам, кабелям, кабельным каналам и прочему оборудованию, а также средства их редактирования. Имеет специализированные функции для интерактивного и автоматизированного размещения на чертеже приборов и оборудования, разводки кабельных сетей и подключения приборов и кабелей. Предусмотрены автоматическое построение трехмерного изображения проектируемой сети, включая стояки и вертикальные участки, автоматическая нумерация приборов, формирование кабельного журнала, а также спецификаций по приборам и кабелям для отдельных помещений, этажей или для всего здания.

В приложении HTE содержится необходимый функционал для создания чертежей разводки электрических цепей жилых, административных и производственных зданий, размещения и соединения электрических приборов, подсчета и построения спецификаций и кабельных журналов.

WinELSO представляет собой комплекс программ для проектирования и расчета систем силового электрооборудования и электроосвещения, и функционально состоит из двух модулей: «Схема» и «Освещение». Пакет позволяет получать документацию, соответствующую российским ГОСТам и ГОСТам, согласованным с некоторыми странами СНГ.

В данном пакете предусматривается расчет активных и реактивных электрических нагрузок в каждой фазе 3-х фазной сети с учетом индивидуальных коэффициентов использования электроприемников (Ки), их схем подключения к сети (трехфазные, двухфазные, однофазные на фазное и линейное напряжение) и коэффициентов расчетной мощности узлов схемы (Кр) по методике РТМ 36.18.32.4-92

Расчет активных и реактивных электрических нагрузок в каждой фазе 3-х фазной сети с учетом коэффициентов спроса (Кс) в узлах схемы по методикам ВСН 59-88, РД 34.20.185-94 и РМ-2696.

Расчет токов в каждой фазе, нейтральном и земляном проводах сети:

1 2 3
Общее время работы: 18.695116043091 мс
Использование памяти: 658 КБ