Математические и статистические основы интегральной оценки качества образовательных услуг
Качество образования характеризуется множеством разнообразных количественных или качественных параметров, число которых нередко достигает нескольких десятков. В таких случаях проведение исследований традиционными методами значительно усложняется или становится просто невозможным, так как в исследованиях “традиционного” типа анализ проводится на основе модели с небольшим числом переменных, что чрезмерно упрощает реальность [2]. Следовательно, появляется необходимость либо в приспособлении для исследований качества образования тех методов, которые уже применяются в других научных дисциплинах, либо в разработке новых методов.
В данной статье предлагается подход к построению интегрального показателя качества образования на основе количественных и качественных частных показателей качества. Построение интегрального показателя позволяет быстро и в доступной форме проводить анализ качества образования.
1. Постановка задачи оценки качества образования и выбор системы показателей
Пусть имеется некоторая совокупность специальностей P, каждая из которых характеризуется определенным набором показателей качества Y. Каждый из показателей y
Y характеризуется определенным набором параметров X. Причем здесь и далее по умолчанию предполагаем, что рост отдельного параметра
сопряжен с увеличением уровня качества образования. Если для данного параметра наблюдается противоположная тенденция, то в анализе его следует заменить сопряженным. Требуется определить уровень качества образования по каждой специальности.
Введем следующие обозначения:
m – количество специальностей (m= |P|).
k – количество параметров, характеризующих качество образования по специальности (k= |X|).
n – количество показателей, характеризующих качество образования по специальности (n= |Y|).
aij (
) – значение j-го параметра, характеризующего i-ю специальность.
Для параметров
введем в рассмотрение вектор весов R= (r1,r2,…,rj,…,rk). Вес rj отражает положение, уровень значимости параметра xj в сопоставленном ему показателе y
Y.