Материалы

Экономические аспекты нанотехнологий


Венков В.В.

Научный руководитель ст. преп.

Уварова В.Ф.

Белгородский государственный технологический

университет имени В.Г. Шухова

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАНОТЕХНОЛОГИЙ

 

Основным локомотивом конкурентоспособной промышленности является умение оперативно внедрять новейшие технологии для создания высококачественного рынка товаров и услуг. Одними из таких технологий являются новые направления в науке и инженерии – нанотехнологии.

С сожалением приходится констатировать, что Россия отстает в сфере развития и использования нанотехнологий на 7-10 лет. Вместе с тем, по оценкам иностранных и отечественных экспертов, результаты российских теоретических исследований в данной области соответствуют мировому уровню, а по ряду направлений превосходят зарубежные.

Нанотехнологии – одно из ключевых направлений развития промышленности и прогресса общества. Их развитие – это путь к управляемому синтезу молекулярных структур, который призван обеспечить получение объектов любого назначения не из обычных сырьевых ресурсов, а непосредственно из атомов и молекул с помощью машин-сборщиков, оборудованных системами искусственного интеллекта.

По масштабам своего воздействия на общество эта новая сфера науки и техники сравнима с изобретением транзистора, антибиотиков и информационных технологий, вместе взятых. Мировой рынок наноиндустрии в 2007-2008 годах оценивается в 600-700 млрд. долларов, а к 2015 году он вырастет до 1 трлн. долларов.

Сегодня государственные программы развития нанотехнологий реализуют более 50 государств. По данным Technical Insights (подразделение Frost Sullivan), глобальные инвестиции в НИОКР в сфере нанотехнологий, по отчетам государственных организаций, возросли с 1997 по 2002 годы приблизительно в 5 раз и составили на начало 2003 года около 4 млрд. долларов.

Об интересе зарубежных стран к развитию нанотехнологий свидетельствуют следующие факты. В Японии действующая с 1999 года японская «Национальная программа работ по нанотехнологии» имеет высший государственный приоритет «Огато». США до 2000 года отставали от Японии по объему финансирования работ в этой области, что в свое время стало предметом государственного обсуждения. В результате объем финансирования только фундаментальных исследований каждый год стал удваиваться, и по решению правительства работы по нанотехнологии получили высший приоритет.

В США разработана программа «Национальная нанотехническая инициатива», а при президенте организован специальный комитет, координирующий работы по нанотехнологии в 12 крупнейших отраслях промышленности и военных ведомствах. В 2004 году сенат США одобрил законопроект, предусматривающий в течение последующих четырех лет ассигнования на исследования и разработки в сфере нанотехнологий в размере 3,7 млрд. долларов.

В 2003 году военное ведомство США затратитило на научные исследования в сфере нанотехнологий 201 млн. долларов. Для сравнения: в 2002 году на эти цели было направлено 180 млн., в 2001 – 123 млн., в 2000 – 70 млн. По мнению Клиффа Ло, помощника министра обороны США по научным исследованиям, нанотехнологии могут оказать крупнейшее со времени изобретения пороха воздействие на военное искусство. Первые исследования в этой сфере в США начали проводиться в начале 1980-х годов. В настоящее время нанотехнологии используются в военно-морском флоте США, в частности, для изготовления защитных костюмов, которые отличаются особой прочностью, надежностью и долговечностью. Современные военные исследования фокусируются в трех направлениях: наноэлектроника (кардинальное уменьшение размеров и веса электронных приборов и деталей); наноматериалы (создание материалов, обладающих различными уникальными свойствами) и бионанотехнологии (совмещение свойств живой клетки и искусственного устройства). Министерство обороны США – лишь одна из десяти государственных организаций, занимающимися нанотехнологиями (к их числу, в частности, относятся Министерство энергетики, НАСА и др.). Совокупные ассигнования Администрации США на исследования в нанообласти в 2003 году составили более 570 млн. долларов, почти на 60 млн. превысив уровень 2001 года.

1 2
Общее время работы: 13.387203216553 мс
Использование памяти: 659 КБ